О проведении общегородского родительского собрания

О проведении общегородского родительского собрания
0_5dDO2p3Tw.jpg

По вопросу эмоциональной и психологической подготовки к предстоящим экзаменам выступил специалист кабинета медицинской профилактики бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Психоневрологическая больница имени Святой преподобномученицы Елизаветы"  Ворошилов Андрей Сергеевич. Родителям были даны рекомендации по снятию тревожного состояния у детей во время проведения государственной итоговой аттестации.

  Также, на родительском собрании был рассмотрен вопрос об организации психолого-педагогического класса на 2023-2024 учебный год на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №1".

Профильные психолого-педагогические классы – это первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования в нашей стране.
Создание профильных классов содействует решению нескольких задач: способствовать выявлению учеников с педагогической одаренностью для восполнения дефицита профессионально подготовленных учителей в регионах; снизить долю отсева студентов педвузов; закрепить в профессии молодых педагогов в первые три года их работы.
Для ребят учеба в психолого-педагогическом классе – это возможность получить первое представление о педагогической профессии; сформировать отношение к учителю как к профессионалу; сориентироваться в системе ценностей, которая отражает специфику работы учителя.

Содержание деятельности в психолого-педагогических классах предполагает развитие профессиональных интересов и самоопределения, соотнесение своих возможностей, особенностей с представлениями о профессии.

mr8xyMw1erw.jpgРесурсным центром определена МАОУ «СОШ №1», в которой уже в течение нескольких лет старшеклассники обучаются по индивидуальным учебным планам. 

Модель формирования психолого-педагогических класса включает:

внутришкольную профилизацию –  базовые и профильные предметы, а также дополнительные курсы реализуются силами самой школы, к ним добавляются профориентационные мероприятия, дни дублеров (ученики пробуют проводить уроки вместо учителя)

сетевое взаимодействие – это элективные курсы и другие мероприятия, реализуемые совместно с факультетом педагогики и психологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Нижневартовский государственный университет".

Подробнее о сетевом взаимодействии родителям рассказала заместитель декана по воспитательной работе факультета педагогики и психологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Нижневартоский государственный университет" Мартынова Алена Владимировна.




22.05.2023

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif