В Югре стартовал Всероссийский форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка»

Сегодня, 10 апреля, в Сургуте стартовал второй Всероссийский форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка». В этот раз в него вовлечены не только эксперты, но и родители и дети. Они обсудят важный вопрос: как создать комфортные условия в инклюзивном обществе — от медицинского сопровождения и образования, реабилитации, абилитации до программ социализации, адаптации и обучения.

Ключевой темой форума стало «Транзитное планирование» — непрерывность инклюзивного образования, разработка программ социализации, адаптации и обучения. Все эти направления связаны с осознанных подходом к самоопределению ребенка.

Подчеркнем, что впервые Всероссийский форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка» прошел в Грозном в апреле прошлого года. В нем приняли участие более 1,2 тыс. человек, к онлайн-трансляция подключились около 600 тысяч человек. Во время форума были организованы десятки семинаров, лекций, круглых столов, презентаций и мастер-классов, где участники делились своим опытом и передовыми практиками в сфере инклюзивного образования.

В этот раз ожидается более 1 000 очных участников со всей страны, включая учителей школ, представителей социально ориентированных НКО, вузов, федеральных и региональных органов власти, социально ответственного бизнеса, а также семьи с особенными детьми.

«Мы увидели огромный запрос на формирование инклюзивных школ от родителей, учителей, экспертов, некоммерческих организаций, директоров школ. Мы также увидели, как много у регионов есть уже работающих накопленных практик, которые позволяют создавать дружелюбные образовательные пространства», — обратила внимание заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Анна Сухова.

Кроме того, на форуме состоится выставка инклюзивных проектов и практик, показ мод и инклюзивная ярмарка. Организаторы представят лучшие инклюзивные проекты и идеи форума «Сильные идеи для нового времени», победителей конкурса растущих российских брендов «Знай наших». А также пройдет кинопоказ инклюзивного кино, состоятся товарищеские матчи следж-хоккея и первая тренировка клуба адаптивного хоккея для незрячих.

На форуме также будут представлены результаты национального исследования удовлетворенности семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями.

10.04.2024

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif