Неизвестные, но не забытые

В средней школе №7 посёлка Высокий состоялся торжественный вечер по подведению итогов «Вахты памяти-2015» городского поискового отряда «Истоки». Его история начинается с 2006 года в стенах школы №7. Тогда, по инициативе учителя ОБЖ школы Сергея Васильевича Кузнецова и при поддержке администрации образовательного учреждения, был создан отряд из пяти человек. Инициативу учителя школы поддержали родители.

В первую поисковую экспедицию отряд отправился весной 2007 года в Волгоградскую область. Здесь бойцы «Истоков» получили первый практический опыт ведения поисковых работ, здесь были обнаружены первые на счету ребят останки безымянных героев войны. В том же году отряд участвовал в «Вахте памяти» на Псковской земле, затем – на Брянщине.

На протяжении уже 9 лет они возвращают имена павших бойцов, тех, кого так и не дождались дома матери, жёны, дети, собирают воедино страницы истории целых семей. Останки бойцов и командиров Красной Армии поисковики находят там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, засыпанных окопах или воронках, а чаще всего под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные воины, погибшие на той войне. Конечно, нечасто удаётся найти медальон, а ещё реже прочитать его содержимое. Но дорогого стоит то, что благодаря работе поисковиков Родина отдаёт известным и безымянным своим погибшим солдатам воинские почести. Своим бескорыстным трудом ребята не дают нам забыть, какой неизмеримой ценой были завоёваны Победа, свобода и будущее нашей страны.

Сегодня «Истоки» насчитывает 130 человек. На счету ребят уже 25 поисковых экспедиций, более 1600 останков бойцов и офицеров Красной Армии, найденных совместно с поисковиками из Лангепаса, Нижневартовска, Сургута. Ребята вернули имена 27 неизвестным солдатам и установили связь с более чем полутора десятков родственников погибших красноармейцев. Появились у отряда и свои традиции: знамя, эмблема и гимн. В следующем году «Истоки» будут отмечать свой 10-летний юбилей.

- За этих ребят я спокоен, - говорит Сергей Кузнецов. – Уверен, что они никогда не подведут, на них можно полностью положиться и доверить самое ответственное дело.

На встречу с участниками поискового отряда «Истоки» пришли ветераны войны, труженики трудового фронта, учителя, родители, школьники, общественники, жители посёлка. Они внимательно слушали рассказы ребят о тех местах былых боёв, где вели свои раскопки поисковики, о встречах с родными и близкими погибших советских солдат.

В этот день поисковики принимали поздравления и награды. Председатель городского Совета ветеранов войны и труда Вячеслав Качапкин вручил Павлу Ронжину, Илье Назарову и Айнуру Сафину знаки Министерства обороны РФ «За отличие в поисковом движении» 3-й степени; знаком «Активному участнику поиска защитников Отечества» РОО «Союз поисковых формирований ХМАО-Югры «Долг и Память Югры» отмечена Светлана Трубицына.

Работа поисковиков отряда «Истоки» Никиты Денькова, Андрея Лазарева, Игната Иванова и Руслана Сафарова отмечена грамотами АУ ХМАО-Югры «Центр подготовки граждан к военной службе», а Елизавета Мартинович и Денис Печёрин – грамотами РОО «Союз поисковых формирований ХМАО-Югры «Долг и Память Югры». Командир отряда «Истоки» Сергей Кузнецов награждён грамотой Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Благодарственными письмами были отмечены родители ребят из отряда «Истоки» и те, кто оказывает поддержку поисковому движению.

Работа поисковика тяжёлая, изнурительная, порой полная опасностей, но в то же время благородная и ответственная. Поисковиками становятся не все. Для этих людей память о войне не ограничивается годовщинами и юбилейными датами. И День Победы они отмечают не за столом и не на праздничных гуляниях. Когда наступают весна и осень, с лопатой, щупом и с флягой, наполненной водой, они уходят в поля, леса и болота, чтобы с головой окунуться в военное прошлое нашей страны. И каждый раз с надеждой найти неизвестного солдата и вернуть ему имя. И пока работают поисковики, неизвестные солдаты никогда не будут забытыми!

В. Пещук
ИА "Мегионские новости"