Открытие Х юбилейного молодёжного фестиваля «Новая цивилизация»

6 октября на базе МАОУ № 5 «Гимназия» началась работа юбилейного Х городского молодежного образовательного фестиваля "Новая цивилизация". В нем принимают участие ученики школ города Мегиона и поселка Высокий. В 10:00 часов прошло открытие мероприятия, где ребята представили свои команды яркими выступлениями.

Для желающих прошли мастер-классы по разным направлениям, такие как «Школа кандидата», «Курсы юного журналиста», «Проектный курс», «Полемика. Искусство спора», «Невербальное общение», «Чрезвычайные ситуации», «Тренинг для советников». Организаторами мастер-классов были не только специалисты в данной области, но и активисты старшеклассники. Эти курсы помогают школьникам добиться наилучших результатов как на конкурсе, так и в достижении собственных успехов.

Образовательная игра «Новая цивилизация» стала уже традиционной для города, она моделирует взаимодействие нескольких государств (по одному от каждой школы) в социальных, экономических и правовых сферах. Каждый человек в команде занимается в определённом секторе, таких как пресс-центр, правовой, социально-экономический. Ребята участвуют в избирательной кампании на пост председателя городского совета старшеклассников, разрабатывают социально-значимые проекты для жизни города и п. Высокий. Некоторые из них уже реализуются. Ярким примером является прошлогодний проект Марии Куперовой из школы № 7 «Организация и создание актива учащейся молодёжи». Общественная организация школьных активистов «Новый горизонт», созданная по её предложению, ведёт свою деятельность с 6 апреля 2012 года.

Фестиваль позволяет школьникам почувствовать себя взрослыми: они принимают самостоятельные решения и несут за них ответственность.

Управление информационной политики
08.11.2012

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif