«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» - усталыми, но счастливыми возвращались домой участники первого городского турслёта

В минувшую субботу впервые в Мегионе прошёл туристический слёт «Тайга зовет». Местом его проведения стала база музейно-туристического комплекса «Югра», которая уже неоднократно становилась местом проведения различных массовых программ и встреч городского, окружного и международного уровня и наилучшим образом отвечала целям и задачам данного мероприятия.

О своём участии в турслёте заявили пять команд: Sap Star (ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»), «Сибирские медведи» (местное отделение партии «Единая Россия»), «Сибирские коты» (МБОУ СОШ № 4), «Мастер – Шоу» (творческий центр «Мастер – Шоу»), «Молодые предприниматели города Мегиона».

Организатором этого зрелищного состязания стала администрация города.

- Создание условий для активного отдыха, здорового образа жизни – одна из важных задач органов местного самоуправления. У Мегиона есть значительный потенциал для развития внутреннего туризма, мы должны его максимально использовать, вовлекая в подобные мероприятия всех желающих. Нам необходимо общими усилиями, привлекая внебюджетные средства, обустраивать туристические объекты, и прежде всего, базу «Югра». Это очень важно – дать людям возможность отдыхать с пользой для здоровья, - убеждён глава города Михаил Игитов.

Спонсорскую помощь в проведении турслёта оказал фонд развития города «Мы вместе». С приветственным словом к участникам обратились заместитель главы города по социальной политике Елена Тюляева, помощник депутата окружной Думы А.В.Андреева Елена Коротченко, заместитель генерального директора туристско-транспортной компании «Спутник» Василий Сочилин, пожелав всем весело и с пользой провести время.

Отметим, что все команды прошли предварительную тренировку, потому что трасса (хоть и считается легкой по туристическим меркам) требовала специальной подготовки. Благодаря этому все участники находились в равных условиях. Чтобы победить, им предстояло продемонстрировать знания и навыки пребывания в природной среде, умение обеспечить себя теплом, едой, крышей над головой

Сразу после жеребьёвки, во время которой определилась очередность выступления команд, состоялся первый конкурс «Визитка». Команды в произвольной форме презентовали своё название и род занятий, который их объединяет. Впереди их ждали многочисленные задания на контрольно-туристском маршруте, которые оценивало компетентное жюри под председательством главного судьи, специалиста по туристской деятельности МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» Веры Сержант. Участники должны были за определённое время установить палатку, правильно определить знак бедствия и уметь из подручных средств выложить его на поляне, хорошо разбираться в растениях (лекарственных и ядовитых) и способах их применения в пищевых целях.

Кроме того, организаторы оценивали знания участников в ориентировании на местности, их способности обустроить бивак, разжечь костёр при помощи одной спички.

Отдельно каждой из команд предстояло пройти «Полосу препятствий» и «Перенести пострадавшего». При прохождении всех конкурсных заданий учитывались не только проявленные знания и навыки, но и общее время, за которое все они были выполнены.

На смену спортивным конкурсам, во время которых между командами царил дух соперничества и азарта, пришли творческие. Во второй части турслёта участникам предстояло не только приготовить «Таёжный обед», но и искусно сервировать стол. Члены жюри были немало удивлены творческому подходу, фантазии и кулинарным способностям участников, которые в походных условиях достойно справились с приготовлением каши, бутербродов и напитков.

В финале туристического форума все участники и организаторы мероприятия собрались у костра, площадка которого стала импровизированной сценой для музыкального конкурса под названием «Таёжные песни». В этот день исполнялись лирические, юмористические, грустные композиции, критерием их оценки служили соответствие теме, оригинальность исполнения, артистичность и наличие музыкального сопровождения.

Подводя итог мероприятию, члены жюри и туристы оказались единодушны: первый слёт прошёл на хорошем организационном уровне и должен стать ежегодным. Наибольшее количество баллов набрала команда «Сибирский медведь». Второе место по итогам выполнения конкурсных заданий присуждено «Сибирским котам», третье – «Мастер-шоу». Команды «Sap Star» и «Молодые предприниматели города» поделили между собой почётное четвертое место. Все получили дипломы и грамоты, подарки от спонсоров, которые пригодятся в будущих совместных походах на природу.

Управление информационной политики

08.10.2012

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif